8 (812) 246-32-48
Пн-Пт 08:00-20:00, Сб-Вс 09:00-15:00

25 мая – Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы вошел в календарь международных дней ООН в 2009 году по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации в связи с продолжающимся ростом числа заболеваний щитовидной железы во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения почти 700 миллионов человек в мире страдают различными заболеваниями щитовидной железы, причем число вновь выявленных случаев увеличивается на 5 процентов ежегодно. Рост заболеваемости в случае патологий щитовидной железы во многом обусловлен недостаточной информированностью населения о способах профилактики и ранних признаках заболевания, что влечет за собой несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Щитовидная железа – непарный орган, состоящий из двух боковых долей и соединяющего их перешейка, весом около 20 грамм. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой (трийодтиронин, тироксин, кальцитонин) играют ведущую роль в регуляции основного обмена веществ организма, оказывают влияние на рост и созревание всех тканей, органов, внутриклеточный энергетический баланс.

Заболевания щитовидной железы бывают:

  • с нарушением функции выработки гормонов – гипотиреоз и гипертиреоз;
  • с нарушением структуры органа (увеличение размеров, формирование узловых образований);
  • сочетанные изменения структуры и функциональной активности (хронический аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб).

Гипотиреоз — это патология, связанная с недостатком синтеза тиреоидных гормонов, является одним из самых частых заболеваний не только щитовидной железы, но и всей эндокринной системы. До 12 % населения земли страдает гипотиреозом той или иной степени тяжести. 

Ранние симптомы гипотиреоза весьма разнообразны и очень неспецифичны, могут встречаться при самых разных заболеваниях. Могут беспокоить такие жалобы, как увеличение массы тела на фоне привычного питания, снижение температуры тела, сопровождающееся зябкостью, бледность кожных покровов и слизистых, отеки в области глаз, затруднение носового дыхания и умеренное снижение слуха (это связано с отеком слизистой оболочки носовых ходов и слуховой трубы), сонливость, снижение и замедление эмоциональных реакций и памяти, ломкость и выпадение волос, нарушение регулярности менструального цикла. Симптомы заболевания появляются и развиваются не одномоментно, вариативность их проявления очень высока. Если йододефицит не восполняется, щитовидная железа пытается увеличить производство гормонов за счет увеличения объема своих тканей. Она разрастается, увеличиваясь до видимых размеров. Возникает так называемый зоб. Особенно опасен гипотиреоз в детском возрасте, на фоне дефицита гормонов щитовидной железы. Замедляются рост, физическое и интеллектуальное развитие ребенка, и эти изменения могут быть критичны и невосполнимы в последующем. Не менее опасен недостаток гормонов щитовидной железы во время беременности, это чревато нарушениями процессов формирования центральной нервной системы плода. Если врожденный гипотиреоз вовремя не диагностировать и не начать своевременно лечить, развивается специфическое заболевание – кретинизм, при котором сочетаются нарушения психического и физического развития. В России абсолютно все новорожденные проходят скриннинговое исследование на врожденный гипотиреоз (определение уровня тиреотропного гормона в крови). 

Лечение гипотиреоза заключается в восполнении недостатка гормонов щитовидной железы, для чего используются лекарственные формы, содержащие синтетические аналоги тиреоидных гормонов. 

Гипертиреоз, или тиреотоксикоз, распространен реже, чем гипотиреоз по сути это обратное гипотиреозу состояние, когда гормоны щитовидной железы синтезируются в избыточном количестве, оказывая повреждающее, токсическое воздействие на системном уровне, направленное на все ткани и системы органов. Причины данного нарушения весьма разнообразны, самая часто встречающаяся — болезнь Грейвса, сопровождающаяся раздражительностью, потливостью, учащенным сердцебиением, немотивированным снижением массы тела, экзофтальмом («пучеглазием»), ощущением «песка» в глазах. Возможны три варианта лечения данного состояния — медикаментозная терапия, хирургическое лечение и использование радиоактивного йода. 

Профилактика заболеваний щитовидной железы. 

Так как незаменимым компонентом гормонов щитовидной железы является йод, предупредить развитие заболеваний, связанных с дефицитом синтеза тиреоидных гормонов довольно просто, требуется только обеспечить ежедневное и постоянное употребление с пищей или иными способами достаточного количества йода. Взрослым людям и подросткам – 100-200 мкг (микрограмм) в сутки; младенцам и детям до 12 лет – 50-100 мкг; беременным женщинам и мамам, кормящим грудью, – 200 мкг. 

Наиболее простым и безопасным способом решения проблемы дефицита поступления йода является замена обычной поваренной соли на йодированную. 

На 1 грамм йодированной соли приходится около 40 мкг йода. 

Необходимо отказаться от курения: тиоцианат, входящий в состав дыма, препятствует синтезу гормонов и правильному усвоению йода. Курение особенно вредно во время прохождения курса лечения, так как отравляющие компоненты препятствуют действию лекарственных препаратов. 

Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом поступления йода, предотвращает отставание детей в физическом и умственном развитии, устраняет инвалидизацию, связанную с йододефицитным кретинизмом, уменьшает частоту асоциальных форм поведения детей из-за снижения интеллекта, снижает частоту большинства заболеваний щитовидной железы, многих врожденных пороков развития, невынашивания беременности и детской смертности.