8 (812) 246-32-48
Пн-Пт 08:00-20:00, Сб-Вс 09:00-15:00

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем

Среди множества заболеваний, которым подвержен человек, есть большая группа болезней, которые передаются от одного человека к другому во время полового контакта – орального, вагинального или анального секса. Это очень распространенные заболевания – разной степени опасности, включая и такие страшные болезни, как гепатит С и СПИД. Такие недуги называют заболеваниями, передающимися половым путем или ЗППП. 

Причина их распространенности понятна – современный человек гораздо более сексуально активен и мобилен, чем наши предки. И очень часто еще и достаточно необразован, чтобы заразиться во время полового контакта. Можно ли избежать ЗППП? Можно! Факторов риска этих болезней – немного, и если их устранить, вероятность заболевания снизится в тысячи раз.

Предохраняйтесь!

Барьерная контрацепция – не стопроцентная защита от всех ЗППП, однако правильное использование презерватива снижает вероятность передачи инфекционного агента в сотни раз.

Будьте постоянны

Здесь в игру вступает математический расчет. Чем больше партнёров – тем больше шанс заболеть. Кроме того, партнёры у человека, неразборчивого в половых связях, как правило, такие же неразборчивые. В итоге – вероятность заражения увеличивается многократно.

Осторожнее юным

Увы, но юность – это дополнительный шанс заразиться. Здесь и анатомические особенности юных девушек, у которых не сформировались до конца половые органы, и нестабильно бактериальное население влагалища, что увеличивает восприимчивость к некоторым инфекциям.

Кроме того, все мы прекрасно знаем, что юность и осознанность поведения часто несовместимы. Молодые часто употребляют алкоголь, что делает сексуальное поведение более рискованным. Не говор