8 (812) 246-32-48
Пн-Пт 08:00-20:00, Сб-Вс 09:00-15:00

В Петербурге пройдут акции, посвященные Всемирному дню здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Его цель — обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний. Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». А главный лозунг – «Здоровье – это право каждого человека».

В рамках Всероссийской акции «Всемирный день здоровья» Городской центр медицинской профилактики проводит несколько мероприятий:

5 апреля в 14 часов состоится торжественное награждение участников городского конкурса «Дети в Музее гигиены» в следующих номинациях:

• лучшая статья по здоровому образу жизни для школьной газеты с экспозиций Музея гигиены;
• лучший репортаж;
• лучший рисунок.

Мероприятие пройдет при участии представителей Комитета по здравоохранению, Комитета по образованиюКомитета по социальной политикеКомитета по культуре, представителя Аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

5-6 апреля в Музее гигиены (Итальянская улица, 25) cостоятся «Дни открытых дверей». Для всех желающих с 10 до 18 часов будет организовано бесплатное посещение музея.

5 апреля с 14 до 16.30 в ТЦ «Заневский каскад» состоится акция, в которой примут участие специалисты Городского центра медицинской профилактики и Центра здоровья Городской поликлиники № 107 Красногвардейского района. Каждый желающий сможет пройти тестирование на никотиновую зависимость, а также получить консультацию по вопросам диспансеризации. Кроме того, состоится демонстрация куклы-курильщика. С ее помощью можно наглядно увидеть, какое количество вредных веществ откладывается в легких при выкуривании одной сигареты.


Справка: Всемирный день здоровья — отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.
ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В частности, им уделяют внимание Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ в своих ежегодных посланиях, посвящённых этому дню.