8 (812) 246-32-48
Пн-Пт 08:00-20:00, Сб-Вс 09:00-15:00

Осторожно: грипп

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

       Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа болезней, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся поражением у человека различных отделов верхних дыхательных путей. К их числу относят грипп, парагрипп, ОРВИ и т.д. Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием (по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний).   Грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, с коротким инкубационным периодом и внезапным началом, которое клинически характеризуется выраженным интоксикационным синдромом и поражением преимущественно слизистой верхних дыхательных путей.

Заболевание начинается остро и характеризуется резким повышением температуры тела до 38 градусов и выше, выраженной интоксикацией (озноб, головная боль, ломота в мышцах, суставах, светобоязнь) с последующим присоединением катарально-респираторных симптомов (сухость слизистых верхних дыхательных путей, першение в горле, першение или боли за грудиной, сухой кашель, одышка). Известно, что грипп опасен именно своими осложнениями: отит (воспаление среднего уха), синусит (воспаление носовых пазух), и , конечно, пневмония (воспаление легких). При гриппозной пневмонии быстро развивается отек легких с последующей сердечной недостаточностью и осложнениями со стороны почек и нервной системы. Летальный исход может наступить очень быстро.

К группам риска развития тяжелых и осложненных форм гриппа прежде всего относятся:

  • дети (особенно до 2 лет)
  • дети с наличием в анамнезе бронхиальной астмы, неврологических заболеваний, хронических заболеваний легких, заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний крови, эндокринных нарушений (сахарный диабет), заболеваний почек, печени и метаболического синдрома, лица с иммунодефицитным состоянием.    

ВИРУС ГРИППА ЗАРАЗЕН! Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.
Самым эффективным и доступным средством является вакцинопрофилактика.

Надо знать:

Современные противогриппозные вакцины — инактивированные (убитые), а значит, не могут вызывать саму инфекцию. Вакцины содержат лишь специальные частицы вируса (антигены), которые способствуют образованию специфического иммунитета у вакцинируемого. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Ежегодно состав вакцины меняется в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период, но предпочтительнее в предэпидемический период по гриппу (сентябрь-октябрь).

Прививку против гриппа по желанию может получить ребенок при отсутствии у него медицинских противопоказаний, с  письменного согласия официального представителя, родителей несовершеннолетнего ребенка.

Профилактические прививки против гриппа будут проводиться:

  • Детям, посещающим дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения, организации с постоянным пребыванием детей в медицинских кабинетах этих организаций;
  • Детям, неорганизованным в детские коллективы в ДПО №22 (СПб, г.Красное Село, ул. Восстановления, д. 15, корп. 4) обращаться для осмотра перед прививкой к своим участковым врачам-педиатрам в часы приема участка по месту жительства;

В ДПО №22 прививочные дни вторник и четверг. Дети прививаются после осмотра врачом-педиатром участковым.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

  • сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики;
  • проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств;
  • регулярно проветривать помещение;
  • научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд, кашлять и чихать в салфетку или руку.
  • Не подходить к больным ближе, чем на полтора — два метра;
  • заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).воздержаться от посещения мест скопления людей.

    В случае всех перечисленных выше симптомов у ребёнка: повышение температуры тела, кашель, боль в горле, озноб, головная боль, затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, сыпь, рвота, понос родители обязуются незамедлительно обратиться к помощи врача-педиатра. Телефон Coll-центра вызова врача-педиатра на дом: 246-32-76, многоканальный телефон: 122.